писатели XXI века

Энди Вейер

Кто бы мог подумать, что парень, улекающийся изучением релятивистской физики, орбитальной механики и истории пилотируемой космонавтики, станет писателем!Энди Вейр родился в городе Дейвис и вырос в городе Ливермор. В средней школе он начал изучать компьютер. В возрасте 15 лет поступил на работу программистом в Сандийские национальные лаборатории в Ливерморе. К написанию рассказов в жанре научной фантастики Вейер приступал множество раз, ещё будучи ребёнком. Но все свои произведения сам же и забраковал, считая их скучными.

Дэн Браун

По версии журнала «Форбс» автор бестселлера о Леонардо да Винчи входит в ТОП-16 самых «дорогих» мировых писателей. Поклонники любят его произведения за жанровое переплетение триллера и интеллектуального детектива. Первые годы после университета Дэн Браун строил музыкальную карьеру. Тексты и музыку для своих песен писал сам. Первая страница творческой биографии Брауна написана в 1995 году. Дэн сочинил юмористическую книгу «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: справочник по выживанию для романтически разочарованных женщин». Позже Браун назовет написанное «глупенькой юмористической книжкой» и порадуется, что издатели ее не печатают. «Код да Винчи» вышел в свет в 2003 году и произвел эффект разорвавшейся бомбы. В первый же день читатели приобрели 6 тысяч экземпляров из 230 тысяч напечатанных.Спустя 3 года крупнейшие кинокомпании Columbia Pictures и Sony Pictures экранизировали роман Брауна, вложив в съемку 125 миллионов долларов.В 2017 году в свет вышел новый роман «Происхождение», который таит новые шифры, тайны, научные теории…

Джеймс Дэшнер

С самого детства Джеймс мечтал заниматься писательством. У родителей Джеймса была старая пишущая машинка, на которой он впервые попробовал писать, но дальше хобби дело не зашло.Прежде чем посвятить себя карьере писателя работал в сфере финансов, но, в конце концов, давняя страсть взяла вверх.Начиная с 2003 года Джеймс регулярно пишет книги для детей и подростков в жанре фэнтези. А его самый популярный роман — «Бегущий в лабиринте» — открывший одноименный цикл, написан для более взрослой аудитории (Young Adult).

Гийом Мюссо

В 19 лет Гийом Мюссо на несколько месяцев уехал в Соединенные Штаты. Он открыл для себя Нью-Йорк и сразу полюбил этот город. Чтобы заработать деньги на это путешествие, он работал продавцом мороженого и жил в общежитии с рабочими самых разных национальностей. Сейчас он говорит, что узнал в это время много нового. Во Францию из США он вернулся с кучей идей для новых романов. Получив экономическое образование, Г. Мюссо стал преподавателем. В настоящее время он преподает экономику в международном лицее. В 2004 году Гийом Мюссо отправляет рукопись романа "После" в издательство XO. Бернар Фиксо приходит в восторг от удивительной атмосферы, которую сумел создать в своих книгах молодой писатель. Сегодня продано более 32 миллионов экземпляров его книг, которые переведены на 40 языков. По двум из них сняты фильмы, ещё два произведения — в процессе экранизации.

Тери Терри

Тери Терри — английская писательница, чьи книги завоевали дюжину всевозможных литературных наград. В 2012 году роман "Стертая" был назван самым популярным на книжной выставке в Эдинбурге. Трилогия Тери Терри была переведена на 11 языков.